Меню
Лицензированное образовательное агентство в Австрии №1 c 2009 года
Вузы Австрии
  • 34 университета
  • 200+ специальностей
  • 750 евро в семестр
  • Обучение на немецком или английском
  • Подача документов и старт учебы два раза в год
  • Нет ограничений по возрасту или гражданству
  • Некоторые специальности без вступительных экзаменов
Студенческий ВНЖ
  • Возможность совмещать учебу с работой до 20 часов в неделю
  • Право вместе с ВНЖ основного заявителя оформить семейные ВНЖ для мужа/жены и несовершеннолетних детей
  • Право трудоустройства для супруга(и) с полной занятостью
  • Медицинская страховка по льготной цене ~70 евро в месяц на всю семью
Жизнь и работа в Австрии
  • Комфорт, безопасность, прекрасная экология
  • Свободное передвижение по странам Шенгенской зоны
  • Упрощенные условия трудоустройства в Австрии для выпускников вузов безотносительно гражданства
  • Карьерные перспективы Европы и мира
Выбрать университет в Австрии
Вузы, которые мы предлагаем для поступления,
входят в рейтинг лучших университетов Европы и мира:
Венский университет
Подача документов:
10.06-31.07
11.11- 8.01
Вeнcкий технический унивeрcитeт
Подача документов:
1.03- 5.09
1.12- 5.02
Венский экономический университет
Подача документов:
1.03- 5.09
1.12- 5.02
DE
Вeнcкий мeдицинcкий унивeрcитeт
Подача документов:
1.03- 5.09
1.12- 5.02
Венский ветеринарный университет
Подача документов:
1.06-15.08
1.12-15.02
Университет Зигмунда Фрейда
Подача документов:
1.03-31.08

Подобрать специальности в вузах Австрии

3 минуты вместо часов поиска информации!

Почему все большее количество абитуриентов задумываются о том что учеба за границей это правильный выбор? Проведенные исследования показали, что причины могут быть разными. Кто-то хочет сделать шаг к международной карьере, что гораздо проще, имея на руках диплом, выданный в странах Европы. Кому-то хочется повысить свою квалификацию, а в российских учебных заведениях нет магистратуры нужного направления. Некоторые подумывают о получении вида на жительство за рубежом. Ряд потенциальных студентов говорит о том, что российские вузы делают упор на теорию, используя при этом пособия, выпущенные пару десятилетий назад, тогда как зарубежные обеспечивают фундаментальную практическую базу, которая в будущем пригодится в работе по специальности.

Учеба за границей: ценовые аспекты образования и проживания

По подсчетам, стоимость обучения в Австрии для русских и украинских студентов существенно ниже чем на родине. И это еще не учитывая оплату за проживание. Так, квартиру в столице стран СНГ снять гораздо дороже, чем в Вене. Не говоря уже об условиях, которые в Европе намного комфортнее.

Приятным бонусом для студентов желающих сэкономить в Авcтрии является возможность подработки. Учеба за границей в Австрии предусматривает то что студенты параллельно с занятиями подрабатывают не нанося ущерба учебному процессу. Студентам ВУЗов здесь легче трудоустроиться, а оплата труда действительно может стать хорошей финансовой поддержкой. В этой стране недавно приняли поправку к законодательству, позволяющую иностранцам имеющим студенческую визу работать легально.

Скептики могут возразить, что учебное расписание не дает возможность подработки, но не в австрийских ВУЗах. Поскольку здесь студент сам может составлять свой учебный график, выбирать удобные ему часы занятий и преподавателей, лекции на которых он хочет присутствовать, вопрос подработки решается очень просто.

Для примера, на изображении представлена стоимость обучения в Венском университете и МГУ за 2013-2014 год. Учеба за границей стоимость которой выгоднее даже с экономической точки зрения, это учеба в Австрии!

Стоимость учебы за границей

Практически все университеты Австрии принимают в ВУЗы зарубежных студентов. В Вене таких учебных заведений 13, причем абсолютно разной направленности, так что учиться можно и на физика, и на дизайнера, и на агронома или ветеринара. По статистике – около 30% австрийских студентов составляют граждане СНГ, Восточной и Центральной Европы. Эта страна давно известна тем, что создает благоприятную атмосферу для обучения всем без исключения. Поэтому когда абитуриентом выбирается учеба за границей, Австрия находиться в ТОП стран для выбора.

Прием документов в ВУЗах Австрии:

Сделать это можно 2 раза в год. Если вы хотите попасть на зимний семестр в один из вузов Вены, то должны успеть все подготовить до 1 сентября. Если хотите попасть на летний семестр – до 1 февраля.

Таким образом, если вам что-то помешало поступить в первый раз, то вам не придется пропускать год. Весьма привлекательный момент!

Положительные аспекты которые имеет именно учеба за границей

Если говорить конкретно про учебу в Австрии, то здесь существует ряд неоспоримых положительных факторов обучения:

  • Качество образования. Вузы этой страны стабильно входят в топ лучших.
  • Получение диплома, признанного во всем мире.
  • Возможность стажировки за границей.
  • Увеличение шансов на удачное трудоустройство.
  • Отсутствие вступительных экзаменов на некоторые факультеты. В ряде случаев вам нужно лишь подать документы и ждать положительного ответа. Однако следует помнить, что возможность поступления в австрийский вуз имеют те, кто год отучился в российском, так как отличие системы образования между странами довольно существенно. То, что у нас изучают на первом курсе высших учебных заведений, в Австрии - в старших классах школы.
  • Возможность обучения на английском языке. Если же преподавание ведется на немецком, то можно предварительно пройти языковые курсы там же, в Австрии.
  • Получение студенческой визы, дающей право на работу.

Возможные трудности, которые вызывает учеба заграницей

Конечно, не все очень радужно, и многие студенты сталкиваются с трудностями и проблемами при поступлении.

  1. Трудности с подачей документов. Приемная комиссия принимает только оригиналы. То есть, пересылая их почтой, вы рискуете остаться без аттестата и еще ряда важных бумаг. Поэтому нужно либо приезжать и приносить все лично, либо доверить процесс сотрудникам компании-посредника, которая гарантирует сохранность.
  2. Бюрократическая составляющая. Неправильно заполненное заявление, ошибка в анкете или неполный пакет документов станут причиной отказа в возможности поступления. Именно с этим ежегодно сталкивается 10-24% абитуриентов. Помочь в правильном сборе бумаг и заполнении необходимых сможет компания Education in Vienna. У нас не бывает сбоев.
  3. Вопросы проживания. Поиск квартиры, в которой вы будете проживать во время обучения, нужно начинать заранее. Если у вас на руках нет документов, подтверждающих заключение договора аренды, то в студенческой визе вам могут отказать. Можно заняться подбором жилья самостоятельно, но это не всегда успешный вариант, особенно если вы недостаточно хорошо владеете немецким языком.
  4. Сложности получения визы студента. После того, как вам прислали подтверждение вашего зачисления в вуз, можно обращаться в консульство. Но здесь также важна правильность заполнения всех бумаг. Бывали случаи, когда потенциальным студентам, самостоятельно пытающимся получить визу, в ней отказывали.
  5. Ежегодные нововведения. Поправки, которые периодически возникают, значительно усложняют поступление абитуриентов. Изменения в документах, в сдаче экзаменов по выбранной специальности, подготовка творческой работы и многое другое значительно усложняет процесс поступления.

Чтобы эти проблемы не стали краеугольным камнем, о который разобьется мечта об учебе в Австрии, лучше заранее обратиться в компанию Education in Vienna. Наш многолетний опыт помощи абитуриентам показывает, что шанс на поступление есть у каждого студента, главное придерживаться четких рекомендаций наших специалистов и запастись несломным желанием учиться в Австрии.

bonus
Оцените шансы на поступление:
5 вопросов за минуту
Оценить шансы
Бонус Бонус PDF инструкция «7 важнейших шагов для поступления в Австрию»
Открытые вебинары

Все аспекты релокации в Европу через высшее образование в Австрии, полезная инсайдерская информация от экспертов Education in Vienna

Видео_1
Видео_2
Отзывы наших студентов
Вузы, которые мы предлагаем для поступления, входят в рейтинг лучших университетов Европы и мира:

Почему стоит учиться в Вене

Для студентов зарубежных стран, образование в Австрии это широчайший выбор специальностей и лояльные условия для поступления. Любому иностранцу доступно обучение в 34 вузах страны. Внутри них происходит разделение на государственные, частные и университеты прикладных наук.

Выберите услугу
C 2009 года мы помогли успешно поступить в вузы Австрии и переехать в Европу 1300+ клиентам
Бесплатная консультация по поступлению
Заполните форму и мы перезвоним вам в течение одного рабочего дня
Я хочу поступить в течение:
⚠️ Для поступления Вам понадобится только школьный аттестат или диплом и языковой сертификат. Все остальные документы мы оформим за Вас!
Следи за новостями
Следи за актуальными новостями Education in VIenna в социальных сетях
Vkontakte
Instagram
Facebook
Telegram
Youtube
Tiktok